Пятница, 29.03.2024, 03:13
Приветствую Вас Гость


Главная » 2014 » Февраль » 10 » Робофест-Юг 2013
09:05
Робофест-Юг 2013

30 ноября на 2 - ом этаже конгресс-холла ДГТУ состоялись окружные отборочные соревнования по робототехнике "Робофест-ЮГ" который проводит Донской государственный технический университет совместно с Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» и Федеральным агентством по делам молодежи в рамках Всероссийской программы "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России". По мнению организаторов, поощрять увлечение робототехникой, обучать талантливую молодёжь, организовывая площадки для получения новых знаний и обмена опытом - один из основных способов оставаться на уровне передовых технологических государств и заложить фундамент для успешного будущего нашей страны.

Участники фестиваля были дети, подростки и молодежь Усть-Лабинского района от 6 до 30 лет, их педагоги и наставники.

Ключевыми мероприятиями фестиваля стали отбор команд для участия во всероссийских соревнованиях FIRST по направлениям FTС и FLL. Команды-победители получили ценные призы от спонсоров: второе и третье место в направлении FTC базовый набор Tetrix, а первое место ресурсный набор Tetrix.

Также победители получили грамоты и право побороться за первое место в финале российского этапа на фестивале Робофест2014 в Москве.

Команды-победители получили ценные призы от спонсоров и в направлении FLL: датчики, грамоты и право побороться за первое место в финале российского этапа на фестивале Робофест2014 в Москве.

Также в рамках фестиваля проходили соревнования для школьников "Траектория" и "Сумо", а для студентов - усложненный вариант соревнования "Траектория" с препятствиями.

Команды Усть-Лабинского район выступили в двух направлениях программы «Робототехника: Инженерно-технические кадры инновационной России»:

- FIRST LEGO League (FLL), пять команд муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 6 под руководством тренеров-студентов Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа и команда МБОУ ДОД ЦДТ «Созвездие» - Sky Net 2.

К сожалению, все шесть команд не попали в призовую тройку. «Нам очень обидно, что проиграли, но другие команды были объективно сильнее…» - говорит тренер одной из команд.

При защите проектов в области предотвращения и последствий различных стихийных бедствий призовое место получил инновационный проект детей под названием «Перевозка медикаментов».

- FIRST Tech Challenge (FTC) - это команда Sky Net и команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 6 «СВД», также под руководством тренеров-студентов Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа.

К сожалению, по техническим причинам команда Sky Net не смогла продолжить борьбу за попадание в Москву на Всероссийский чемпионат по робототехнике «Робофест 2014».

Уже после первого раунда у команды перегорели два сервомотора. Причина поломки, по мнению экспертов, судей чемпионата, осталась неизвестной. В результате команда заняла четвертое место. «…мы очень старались, хотели победить, готовились, конструировали, паяли, придумывали конструкцию, но когда вышли на поле, начались проблемы с управлением…» - комментарий после первого раунда капитана команды Sky Net Валерия Носик и технического помощника Дениса Частникова.

Есть и успехи! Команда «СВД» заняла второе место в отборе и теперь поборется за первое место в финале российского этапа на фестивале Робофест 2014 в Москве.

Просмотров: 455 | Добавил: ylrobot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 |